已知函数f(x)满足f(1x+1)=lgx,则不等式f(x)>0的解集为(  )

已知函数f(x)满足f(
1
x
+1)=lgx
,则不等式f(x)>0的解集为(  )
A. (1,+∞)
B. (-∞,2)
C. (
1
2
,1)

D. (1,2)
想取的都被人取了 1年前 已收到1个回答 举报

abcgg 春芽


解题思路:利用换元法,
1
x
+1=t
,求出函数f(x)的解析式,然后再求不等式f(x)>0的解集.

令[1/x+1=t,∴x=
1
t−1]
所以f(t)=-lg(t-1)
函数f(x)的解析式为:f(x)=-lg(x-1)
不等式f(x)>0化为-lg(x-1)>0
即:lg(x-1)<0
所以不等式的解集为:(1,2)
故选D.

点评:
本题考点: 其他不等式的解法;对数的运算性质.

考点点评: 本题考查其他不等式的解法,对数的运算性质,考查计算能力,是基础题.


10