设有四个数,前三个数成等比数列,其和味14,后三个数成等差数列,其和味24,求此四个数

回故乡之路 1年前 已收到3个回答 举报

xiujian8887 幼苗


由后三个数成等差数列,其和为24,可得第三个数为8.设前三个数为a,aq,aq^2,则aq^2=8
a+aq=6 可解得
q=2 a=2
所以四个数为 2 4 8 12

1年前 追问

5

回故乡之路 举报

q我去求出来有两个根啊,为什么-2/3这个根可以舍去?

举报 xiujian8887

不用舍,我忘了

luigi 幼苗


后三个数为等差数列,a1-d,a1,a1+d,可计算出a1=8,也就是说第三个数是8。
设第一个数为a。前三个数和为14,所以第二个数是a-6,同理可知第四个数是10+a;
此数列为:a 6-a 8 10+a
前三个成等比,则有(6-a)^2=8a,化简得:a^2-20a+36=0 (a-2)(a-18)=0
得a=2或18
所以此数列为:2...


2

muyi_213 幼苗


由后三个数成等差数列,且和为24知,第三个数为8.设前三个数为a,aq,aq^2,
则aq^2=8,,a+aq+aq^2=14,即aq^2=8,,a+aq=6,两式相除得:(1+q)/q^2=3/4,
即:3q^2-4q-4=0,解得q=2或q=-2/3。
当q=2时,代入a+aq=6得a=2,此时这四个数分别为:2,4,8,12。
当q=-2/3时,代入a+aq=...


0