(2014•郑州模拟)在等差数列{an}中,a9=12a12+6,则数列{an}的前11项和S11等于______.

定安彩弹 1年前 已收到1个回答 举报

gcrkathy 幼苗


解题思路:由已知条件,利用等差数列的通项公式推导出a1+5d=12,由此利用等差数列的前n项和公式能求出S11

∵等差数列{an}中,a9=
1
2a12+6,即2a9=a12+12,
∴2(a1+8d)=a1+11d+12,
∴a1+5d=12,
∴S11=[11/2](a1+a11
=[11/2](2a1+10d)
=11(a1+5d)
=11×12
=132.
故答案为:132.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查数列的前11项和的求法,是基础题,解题时要熟练掌握等差数列的通项公式和前n项和公式.


3