(2012•哈尔滨模拟)一个圆柱形水池,周长等于25.12米,高是3米,它的体积是多少立方米?

cdwangk 1年前 已收到1个回答 举报

po6lem 种子


解题思路:先根据底面周长依次求出直径、半径和面积,然后用底面积乘以高即可.

求水池的底面积:
3.14×(25.12÷3.14÷2)×(25.12÷3.14÷2),
=3.14×4×4,
=50.24(平方米);
求水池的体积:
50.24×3,
=150.72(立方米).
答:它的体积是150.72立方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是求水池的底面积.


7