纸盒厂要制造长4厘米,宽2分米,高2分米的纸盒,现有纸张240平方米,可糊这样的纸盒多少个

meixiaoyu 1年前 已收到1个回答 举报

潜龙先生 幼苗


长4厘米
4厘米=0.4分米
240平方米=24000平方分米
一个纸盒需要(0.4×2+0.4×2+2×2)×2=11.2平方分米
所以糊这样的纸盒24000÷11.2≈2142.86≈2142个(去尾法)
长4分米
240平方米=24000平方分米
一个纸盒需要(4×2+4×2+2×2)×2=40平方分米
所以糊这样的纸盒24000÷40=600个


2