若两直线方程L1:X+2Y--3=0, L2 : 2X+Y--3=0,点P到L1,L2的距离相等,则P点的轨迹方程为多少

kjhuei 1年前 已收到2个回答 举报

夜空精灵 幼苗


设点P坐标为(x,y),那么点P到L1的距离=|X+2Y--3|/√(1^2+2^2).而点P到L2的距离=|2X+Y--3|/√(1^2+2^2).由题意知,两式相等,解得:(X+2Y--3)=(2X+Y--3)或者(X+2Y--3)=-(2X+Y--3),所以P点的轨迹方程为x-y=0或者x+y-2=0


1

李朱 幼苗


设p(x,y)
|x+2y-3|/√5=|2x+y-3|/√5
所以|x+2y-3|=|2x+y-3|
x+2y-3=2x+y-3 or x+2y-3=-2x-y+3
所以x-y=0 or x+y-2=
所以(x-y)(x+y-2)=0
所以有x^2-y^2-2x+2y=0


0