平行四边行ABCD中,DE=BF.求证:CD/CQ=PD/PQ

平行四边行ABCD中,DE=BF.求证:CD/CQ=PD/PQ
格式:∵ a||b ∴c/d=e/f
空城05 1年前 已收到1个回答 举报

liujie2131 幼苗


证:过B作BG//ED,交CD于G
∵BG//ED,AB//DC
∴BEDG是平行四边形
∴BG=DE
∵AD//BC
∴CD/CQ=BF/BQ
∵BG//ED
∴PD/PQ=BG/BQ
∵DE=BF
∴BG=BF
∴CD/CQ=PD/PQ


1