足球联赛完8轮,胜一场得三分平一场得1分负一场得0分.已知平的场数是负场数的2倍,共得17分,该球队胜了几场?

没有单车 1年前 已收到2个回答 举报

fhjhdh 幼苗


设胜X场,平Y场,负Z场
X+Y+Z=8,(赛完8轮)
3X+Y=17,(共得17分)
Y=2Z,(平的场数是负场数的2倍)
解得X=5,Y=2,Z=1


9

jkawi 幼苗


设胜X场,平Y场,负Z场
X+Y+Z=8(8轮)
3X+Y=17(共得17分)
Y=2Z,(平的场数是负场数的2倍)
解得X=5,Y=2,Z=1


1