菱形的两邻角之比为1:5,高为8cm,则菱形的周长是

芙蓉教总舵主 1年前 已收到3个回答 举报

ghym0415 幼苗


菱形的邻角是180×1/(1+5)=30°,180×5/(1+50=150du3
30角所对的直角边等于斜边的一半
所以菱形的边长是8×2=16厘米
菱形的周长是16×4=64厘米


7

只手摘星 花朵


180÷(5+1)=30
菱形的边长是8÷1/2=8X2=16
菱形的周长是16X4=64


2

slingjun30 幼苗


菱形的对边是平行的,再因为两邻角是同旁内角,所以和为180°
所以两个邻角的度数分别是180°*1/6=30° 180°*5/6=150°
因为高是8cm,所以在含有30°的直角三角形中,边之比为1:√3:2 得到边长为16cm
所以周长为 16cm*4=64cm


1