1.625+2.625+3.625+...79.625+80.625把每一个小数拆成整数部分和小数部分的和,然后把整数部

1.625+2.625+3.625+...79.625+80.625把每一个小数拆成整数部分和小数部分的和,然后把整数部分和小数部分
分别相加
漂流的孤岛 1年前 已收到1个回答 举报

王张博文 幼苗


=(1+2+..+80)+0.625*80
=81*80/2+50
=3240+50
=3290


10