1第3题怎样做啊?3.用代数式表示:(1)面积为S的园的半径:(2)面积为S且两条邻边的比为2:3的矩形的边长.

tiansubing 1年前 已收到4个回答 举报

平凡而过 幼苗


1.πR的平方=S
r的平方=S/π
r=根号下(S/π)
=(根号下Sπ)/π /代表分数线
2.长为a,宽为b,a=S/b,b=S/a


9

丝人 幼苗


(1)r=根号下(S/π)
(2)设一条边为2a,则,另一条边为3a
a=根号下(S/6)
两条边长分别为2*根号下(S/6),3*根号下(S/6)
这两道题主要考察的是根式,联系了几何的知识,属于简单基本的必会题


2

sailer99 幼苗


1.πR的平方=S
r的平方=S/π
r=根号下(S/π)
=(根号下Sπ)/π /代表分数线
2.长为a,宽为b, a=S/b, b=S/a


2

金兰烟 幼苗


3【1】根号下π分之s
【2】边长为更号下2分之6s 根号下3分之6s


1