数学初三因式分解法问题.3X平方-6X=-33X(2X+1)=4X+2正确加分.需要完整过程谢谢了 .

peipei_freegirl 1年前 已收到4个回答 举报

大灰狼回来了 幼苗


1.3X^2-6X+3=0(移项)X^2-2X+1=0(同时除以2)(X-1)^2=0X=02.6X^2+3X=4X+2(去括号,外面的乘以里面)6X^2-X-2=0(移项,合并同类项)(3X-2)(2X+1)=0(十字相乘法)X1=2/3 X2=-1/2注:^2是平方,够详细了吧,不给分那真的很...


10

xxjw12345 幼苗


化简3X平方-6X=-3
得X平方-2X+1=0
(x-1)^2=0
化简3X(2X+1)=4X+2
得6x^2-x-2=0
(2x+1)(3x-2)=0


2

爱彬雨 幼苗


题目出错,必须为二次三项式的形式,而不是方程的形式。请注意仔细审题!


1

Z_cqwe 幼苗


看错了


0