2011朝阳初三物理一模37题解析

2011朝阳初三物理一模37题解析
那个小灯泡的电阻为什么会有两种不同的值.
nn箭头 1年前 已收到1个回答 举报

shenzitang 幼苗


从已知来看,知道电压,电阻故联想欧姆定律,已知R1,求R2,故研究这两个电阻,对他俩列欧姆定律方程,列方程时不得不设总电压,(否则方程没法列,而利用总电压不变解题也是常事),所以设出总电压来,分别对刚才的两个电阻列欧姆定律方程,题目给了相似两种情况,故两种情况的方程应该朝一个方向列,所以列出4个欧姆定律方程.
I1=(U-8)/3(1和2为角标)
I1=(U-3)/R2(同上)
I2=(U-9)/3(2为角标)
I2=(U-7)/R2(两个2都是角标)
(或者利用串联电路电流相同列也行,也就是第一种接法中方程1=方程2,方程3=方程4)


5