两列火车同时从甲乙两站相对而开出,一列火车每小时行52米,别一列每小时行64米,两车离终点66米处相遇.

两列火车同时从甲乙两站相对而开出,一列火车每小时行52米,别一列每小时行64米,两车离终点66米处相遇.
问甲乙两站的距离是多少米?
hh66676 1年前 已收到1个回答 举报

chenajing 春芽


如果“终点”为“中点”的话
66X2/(64-52)=13小时
13X(64+52)=1508米

1年前 追问

5

hh66676 举报

对不起,错了!我们老师说答案是1276!

举报 chenajing

对不起。第一式我算错了,答案是11小时,式子是对的。 11X(64+52)=1276(米)