一个圆锥形沙石堆,底面周长是12.56米,2米.如果用这些沙石铺路,路宽10米,沙石厚2厘米,能铺多少米?

心伤的感觉 1年前 已收到1个回答 举报

zx0000003 幼苗


v=1/3πr²h
=1/3*(12.56÷3.14÷2)²*3.14*1.2
=5.024米
2厘米等于0.02米
0.02*10=0.2平方米
5.024÷0.2=25.12米


8