(2012•济宁一模)已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的离心率为22,以椭圆C的短轴为直径的圆的方程为x

(2012•济宁一模)已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1
(a>b>0)的离心率为
2
2
,以椭圆C的短轴为直径的圆的方程为x2+y2=1.
(I)求椭圆C的方程;
(II)圆x2+y2=1的切线l交椭圆C于不同的两点A、B,求△AOB面积的最大值.
ppkkccii 1年前 已收到1个回答 举报

恰似微风拂过 春芽


解题思路:(I)利用椭圆的离心率即椭圆的短轴长,求出几何量,即可求椭圆C的方程;
(II)分类讨论,设出直线方程,求出|AB|的最大值,即可求得△AOB面积的最大值.

(I)∵椭圆C:
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0)的离心率为

2
2,以椭圆C的短轴为直径的圆的方程为x2+y2=1,

c
a=

2
2,b=1
∴a2=b2+c2
∴c=1,a=
2,
∴椭圆C的方程为
x2
2+y2=1;
(II)斜率存在时,设直线l:y=kx+b是圆的一条切线,则
|b|

1+k2=1,∴|b|=
1+k2
设A(x1,y1),B(x2,y2),则
直线l方程代入椭圆方程,整理可得(1+2k2)x2+4kbx+2b2-2=0
∴x1+x2=-
4kb
1+2k2,x1x2=

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题考查椭圆的标准方程,考查直线与椭圆的位置关系,考查三角形面积的计算,考查学生的计算能力,属于中档题.


3