奥数优化训练22讲小学五年级第二讲基础训练第1.2.3.题怎么做

奥数优化训练22讲小学五年级第二讲基础训练第1.2.3.题怎么做
1.甲、乙两地相距300千米,一辆客车和一辆货车同时从两地相向而行,经过4小时在途中相遇,客车每小时45千米,货车每小时多少千米?
2.A,B两地之间的路程是140千米,一辆汽车从A地到B地每小时行40千米,返回时是空车,比去时少用一小时。这辆车返回时每小时行多少千米?
tock48682 1年前 已收到7个回答 举报

xx上带着rr 幼苗


1.
300/4=75千米/小时,是客车和货车的速度和
75-45=30千米/小时,得到货车的速度是每小时30千米
2.
汽车从A地到B地用时:140/40=3.5小时
返回时用的时间是:3.5-1=2.5小时
因此汽车返回时候的速度是:140/2.5=56千米/小时


1

苏鹤zz 幼苗


1,30km
2,56km


2

siemon_chang 幼苗


记不得有这么简单的题....


2

ll白羊 幼苗


1.4x45=180(千米)
300-180=120(千米)
120除以4=30(千米)
2.140除以40=3.5(小时)
3.5-1=2.5(小时)
140除以2.5=56(千米)


1

超级旋风 幼苗


天啊 从没见过这么简单的“奥数题”~~
1.300/4=75千米
75-45=30千米
2.140/40=3.5小时
3.5-1=2.5小时
140/2.5=56千米


1

新鞋 幼苗


ggggggg


0

寻找青蛙王子 幼苗


1、用总路程除以总时间:300/4=75千米/时 再用速度和减去客车速度:75-45=30千米/时。(公式:总路程/总时间=速度和;路程/时间=速度)
2、先求出去时的时间:140/40=3.5时,返回使用时:3.5-1=2.5时,返回时速度:140/2.5=56千米/时。(公式:时间=路程/速度;速度=路程/时间;路程=速度*时间)
这个.....也能叫奥数题么?...


0