求tan在梯形ABCD中,AD平行BC,AB=DC=8,角B=60度,BC=12,连接AC,求ACB

求tan在梯形ABCD中,AD平行BC,AB=DC=8,角B=60度,BC=12,连接AC,求ACB
求tan∠ACB上面打错了 不是求 ACB
嘟嘟_zhang 1年前 已收到1个回答 举报

没了力气 幼苗


(1),过A作AE⊥BC交于E ,
∵ AB=DC=8 ,∠B=60°,
∴ BE=4 ,AE=4√3 ,EC=8 ,
∴ tan∠ACB=AE/EC=(4√3)/8=(√3)/2 .
(2),
∵ AD//BC ,AB=DC=8 ,BC=12 ,
∴ 梯形ABCD是等腰梯形 ,
又∵ BE=4 ,BC=12 ,
∴ AD=12-4*2=4 ,
∵ M、N分别为AB、DC中点 ,
∴ MN是梯形ABCD的中位线 ,
∴ MN=(4+12)/2=8 .


5