若方程x-2=0的解与关于x的方程ax-2a+2=0的解互为相反数,则a=()

秋风中的魔芋 1年前 已收到3个回答 举报

wy961000 花朵


x-2=0 x=2
方程ax-2a+2=0 的解x=-2
-2a-2a+2=0
4a=2
a=1/2


3

xiaobearggfurrylo 果实


x-2=0
x=2
a(-2)-2a+2=0
-2a-2a+2=0
4a=2
a=1/2


2

飘雪香茗 幼苗


x-2=0 x=2
与关于x的方程ax-2a+2=0的解互为相反数
ax-2a+2=0的x=-2
-2a-2a+2=0
-2a=-1
a=1/2


0