x^3-13x^2+24x=0怎么解?

x^3-13x^2+24x=0怎么解?
求具体细节
z45618 1年前 已收到1个回答 举报

shidaipan 幼苗


x^3-13x^2+24x=0
x(x^2-13x+24)=0
x1=0,
x^2-13x+24=0
x2=[13+√(13^2-4*1*24)]/2=[13+√(73)]/2
x3=[13-√(13^2-4*1*24)]/2=[13-√(73)]/2

1年前 追问

10

z45618 举报

之前算错了,其实是-x^3+14x^2-44x+30=0,求解

举报 shidaipan

-x^3+14x^2-44x+30=0 x^3-14x^2+44x-30=0 请参考下列链接中的解法: http://baike.baidu.com/view/460155.htm