1 童乐幼儿园买来一些苹果分给大班的小朋友们.如果每个小朋友分三个,则多出8个,如果每个小朋

1 童乐幼儿园买来一些苹果分给大班的小朋友们.如果每个小朋友分三个,则多出8个,如果每个小朋
友分5个,则少6个,童乐幼儿园大班有多少个小朋友?(用方程解)
2 一个书架有上 下两层,上层的本书是下层书的本数的三倍.如果从上层搬走54本书放在下层,那么两层书的本书同样多.原来书架上下层各有多少本书?
3 (上传图不用方程解)
4 老师让小米计算23个自然数的平均数,且平均数保留三位小数.小米结果是16.654,老师说最后一位上的数错了,其余数字全对.
5 盘子的英语翻译:
happymlqi 1年前 已收到1个回答 举报

yx2a 幼苗


设有x个人小朋友,则依据苹果总数相等可得
3x+8=5x-6
解得x=7
∴有7个小朋友
设下层为x,上层为3x
3x-54=x+54
2x=108
x=53
3x=3x54=162
4.16.65×23=382.95 所以这些自然数的和可能是383
383÷23=16.652
5.tray; plate; dish salver; hollowware


10