求解高二数学已知圆M:(x-2)^2+(y-2)^2=1,设点A为圆M上任意一点,点B(-1,0),C(1,0),求|A

求解高二数学
已知圆M:(x-2)^2+(y-2)^2=1,设点A为圆M上任意一点,点B(-1,0),C(1,0),求|AB|^2+|AC|^2的最小值和最大值.
dieping47 1年前 已收到1个回答 举报

lxhby 幼苗


设A(cosθ+2,sinθ+2),则|AB|^2+|AC|^2=(cosθ+3)²+(sinθ+2)²+(cosθ+1)²+(sinθ+2)²=8cosθ+8sinθ+20=8√2sin(θ+φ)+20 ,则max=8√2+20 ,min=-8√2+20

1年前 追问

1

dieping47 举报

你的θ设的是?

举报 lxhby

MA和x轴正方向的夹角