(x^2) * (ln x) 的不定积分

(x^2) * (ln x) 的不定积分
这个不定积分应该怎么算
我爱碣石山 1年前 已收到4个回答 举报

13355007416aa 幼苗


=1/3∫lnxd(x^3)
=1/3(x^3lnx-∫x^2dx)
=1/3(x^3lnx-1/3x^3)
=1/3x^3lnx-1/9x^3+c


4

阿里人 幼苗


分部积分哦


2

有限001 幼苗


=x^2*lnx-∫x^3/3*1/xdx=x^2*lnx-1/9x^3+C


1

97988 幼苗


分部积分
=int lnx d(-1/x)=-1/x lnx +int(1/x^2)dx=-1/x lnx -1/x+C


0