已知函数y1=3sin(2x-π/3),y2=4sin(2x +π/3),那么函数y=y1+y2的振幅A的值是:

已知函数y1=3sin(2x-π/3),y2=4sin(2x +π/3),那么函数y=y1+y2的振幅A的值是:
A、5 B、7 C、根号下13 D、13
想哭的桔子 1年前 已收到3个回答 举报

第111号监房 幼苗


y1=3sin(2x-π/3),y2=4sin(2x +π/3),
y=3sin(2x-π/3)+4sin(2x +π/3)
=3(1/2*sin2x-√3/2*cos2x)+4(1/2*sin2x+√3/2*cos2x)
=(3/2+2)sin2x+(2√3-3√3/2)cos2x
=7/2*sin2x+√3/2*cos2x
=√13*[sin2x*(7/2√13)+cos2x*(√3/2√13)]
=√13*sin(2x+a),其中:cosa=7/2√13,sina=√3/2√13;所以振幅=√13.


4

小妖要来祸害人间 幼苗


y化简得 A=更号31除2


1

a_ppl_e0915 幼苗


y=3sin(2x-π/3)+4sin(2x +π/3)=3(1/2*sin2x-√3/2*cos2x)+4(1/2*sin2x+√3/2*cos2x)=7/2*sin2x+√3/2*cos2x
根号下[(7/2)^2+(√3/2)^2]=根号13
CCC


1