已知抛物线C1:y2=4mx(m>0)的焦点为F2,其准线与x轴交于点F1,以F1,F2为焦点,离心率为[1/2]的椭圆

已知抛物线C1:y2=4mx(m>0)的焦点为F2,其准线与x轴交于点F1,以F1,F2为焦点,离心率为[1/2]的椭圆C2与抛物线C1在x轴上方的一个交点为P.
(1)当m=1时,求椭圆的标准方程及其右准线的方程;
(2)用m表示P点的坐标;
(3)是否存在实数m,使得△PF1F2的边长是连续的自然数,若存在,求出这样的实数m;若不存在,请说明理由.
汶汐_Saeko 1年前 已收到1个回答 举报

周紫旋 花朵


解题思路:(1)当m=1时,抛物线C1方程可知,所以,椭圆C2中c与a值可求,进而得出椭圆的标准方程及其右准线的方程.
(2)P点为抛物线与椭圆在第一象限的焦点,所以只要根据抛物线方程求出椭圆方程,再联立,即可得出P点坐标.
(3)先假设存在实数m,使得△PF1F2的边长是连续的自然数,由前一问可分别求出△PF1F2的三边长,让三边成公差为1得等差数列,求m的值,若能求出,则存在,若不能求出,则不存在.

解(1)∵c1:y2=4mx的右焦点F2(m,0)∴椭圆的半焦距c=m,又e=12,∴椭圆的长半轴的长a=2m,短半轴的长b=3m.椭圆方程为x24m2+y23m2=1当m=1时,故椭圆方程为x24+y23=1,右准线方程为:x=4(2)由y2=4mxx24m2+...

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的标准方程;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的几何性质,以及是否存在问题,做题时找准椭圆与抛物线的关系,认真解答.


6