过多长时间两针成一条直线?2:00~3:00 、5:00~6:00 、8:00~9:00 、11:00~12:00

过多长时间两针成一条直线?2:00~3:00 、5:00~6:00 、8:00~9:00 、11:00~12:00
过多长时间两针垂直?1:00~2:00 、7:00~8:00 、11:00~12:00
pastt24 1年前 已收到3个回答 举报

有缘人2007 幼苗


时针每分钟转0.5°,分针每分钟转6°.
2:00~3:00
2×30°÷(6-0.5)≈11
因此,约在2:11
5:00~6:00
5×30°÷(6-0.5)≈27
因此,约在5:27
8:00~9:00
8×30°÷(6-0.5)≈44
因此,约在8:44
11:00~12:00
11×30°÷(6-0.5)=60
因此,在12:00

1年前 追问

2

pastt24 举报

我们是教的比如计算时钟问题6点 是30÷(1-1/12) 麻烦能这样解吗?

举报 有缘人2007

这样解也可以: 时针转速是分针转速的1/12。 2:00~3:00 2×30÷(1-1/12)≈11 因此,约在2:11 5:00~6:00 5×30÷(1-1/12)≈27 因此,约在5:27 8:00~9:00 8×30÷(1-1/12)≈44 因此,约在8:44 11:00~12:00 11×30÷(1-1/12)=60 因此,在12:00

pastt24 举报

我们是这么解的比如在九点与十点之间的什么时刻,分针与时针在一条直线上(45-30)÷(1-1/12)=180/11 可以这么解吗?

托托米 幼苗


时针转速是分针转速的1/12。
2:00~3:00
2×30÷(1-1/12)≈11
因此,约在2:11
5:00~6:00
5×30÷(1-1/12)≈27
因此,约在5:27
8:00~9:00
8×30÷(1-1/12)≈44
因此,约在8:44
11:00~12:00
11×30÷(1-1/...


2

就是不让老LAY潜 幼苗


9:48重合。9:17在同一直线上。
由於时针1分钟旋转的圆心角度数为0.5度,分针1分钟旋转的圆心角度为6度.当两针第一次重合时后到第二次重合,分针比时针多旋转过的圆心角度数为360度.所以两针再次重合需要的时间为:
(分)
一昼夜有24×60=1,440(分),所以两针一昼夜重合:(次),分述如下:
1:05分→
2:10分→
3:17分→


0