近年来,我国北方地区沙尘暴肆虐.据测算,北京某次沙尘暴中每平方米降尘约30g,按北京地区面积约为1.0×109m2计算,

近年来,我国北方地区沙尘暴肆虐.据测算,北京某次沙尘暴中每平方米降尘约30g,按北京地区面积约为1.0×109m2计算,这次沙尘暴在北京地区总降尘量是多少吨?
Stone_wang 1年前 已收到1个回答 举报

weisensky 幼苗


解题思路:知道某次沙尘暴中每平方米降尘的质量和北京地区的面积,可求这次沙尘暴在北京地区总降尘量

由题知,某次沙尘暴中每平方米降尘30g=0.03kg,
在北京地区总降尘量:
m=0.03kg/m2×1.0×109m2=3×107kg=3×104t.
答:这次沙尘暴在北京地区总降尘量是3×104t.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 沙尘暴是一种风与沙相互作用的灾害性天气现象,它的形成与地球温室效应、厄尔尼诺现象、森林锐减、植被破坏、物种灭绝、气候异常等因素有着不可分割的关系.


7