1.已知x+1/x=4,求x²+1/x²和(x-1/x)²的值 2.已知x²+3

1.已知x+1/x=4,求x²+1/x²和(x-1/x)²的值 2.已知x²+3x
1.已知x+1/x=4,求x²+1/x²和(x-1/x)²的值
2.已知x²+3x-1=0,求x+1/x的值
mark0379 1年前 已收到1个回答 举报

请输入密码110 幼苗


1.x+1/x=4
两边平方,x²+1/x²+2=16
x²+1/x²=14
(x-1/x)²=(x+1/x)²-4=16-4=12
2.x²+3x-1=0
x²-1=3x
x-1/x=3
两边平方
x²+1/x²-2=9
x²+1/x²=11
(x+1/x)²=x²+1/x²+2=11+2=13
x+1/x=±根号13

1年前 追问

6

mark0379 举报

x²+1/x²+2=16
x²+1/x²=14
(x-1/x)²=(x+1/x)²-4=16-4=12
为什么要+2和-4?

举报 请输入密码110

(x-1/x)²
=x²+1/x²-2*x*1/x
=x²+1/x²+2*x*1/x-4*x*1/x
=(x+1/x)²-4
=16-4
=12
(x+1/x)²
=x²+1/x²+2*x*1/x
=11+2
=13