一块长方形木板,长24厘米,如果把它的长据掉20%,这块木板就变成了正方形.这个长方形木板的面积是多少?

wpvb 1年前 已收到4个回答 举报

qiuqiu29 幼苗


24*(1-20%)=19.2cm
19.2*24=460.8


6

若柳从风 幼苗


24*0.8=19.2
19.2*24=460.8(平方厘米)


2

zgshine 花朵


长24厘米,如果把它的长据掉20%,这块木板就变成了正方形,正方形边长为:
24×(1-20%)=19.2(厘米)
19.2厘米即原来长方形有宽,这个长方形木板的面积是:
24×19.2=460.8(平方厘米)


2

早餐夜宵 幼苗


把长锯掉20%,就是24*0.8=19.2厘米
所以宽为19.2厘米
面积为19.2*24=460.8平方厘米


2