(1) 1-3+5-7+9-11+…+2005-2007

(1) 1-3+5-7+9-11+…+2005-2007
(2) (-11)+(-7)+(-9)-(-6)=-11-7+9+6等式右边的式子是有理数( )运算;等式右边的式子省略了“+”,这被省略的“+”是( )符号
*第一题是计算,第二题是填空.都需要详细的解说.
xiaoli4213 1年前 已收到3个回答 举报

酸豆角炒肉 幼苗


(1)(1-3)+(5-7)……+(2005-2007)=(-2)*【(2007+1)/2】=-2008
(2)看不懂题


3

含羞草1234 幼苗


这是六年级奥数书上的吧!我去查哈!
(1)(1-3)+(5-7)……+(2005-2007)=(-2)*【(2007+1)/2】=-2008
下面的有些迷糊


1

xd6688 幼苗


1.1-3=-2
5-7=-2
2007+1/2=1004,共1004个数字
1004/2=502,共502个-2
502×(-2)=-1004
2.概念性的,不会……
加法运算,加减(运算)符号


1