一物体从高处自由落下, 在最后1秒内下落的距离是全程的一半,求下落全程所用时间及总高度

咖啡之后苦等 1年前 已收到1个回答 举报

浊斯濯足 春芽


设总时间为t+1,总路程为S
前t秒路程为1/2*g*t平方=1/2*S
全程S=1/2*g*(t+1)平方
2gt平方=g(t+1)平方
t平方-2t-1=0
(t-1)平方=2
t=1+根2或者1-根2,时间不能为负,舍去第二个答案
总时间为2+根2秒
总距离(3+2根2)*g
取g=9.8米/秒
S=57.108米


3