一个50kg人站在20kg的铁架上通过一根绕过定滑轮的绳子拉起自己和铁架 问 需要多少拉力

一个50kg人站在20kg的铁架上通过一根绕过定滑轮的绳子拉起自己和铁架 问 需要多少拉力
帮帮忙啊 还顺便告诉我理由
非常感谢
语法错误0x520 1年前 已收到7个回答 举报

嗲qq 幼苗


350N.
题目的意思应该是说绳子的另一端是固定在铁架上的吧.
对人进行受力分析:
设人给绳子的拉力至少为F(就是所求的拉力了),那么力的作用是相互的,人给绳子F的力,绳子也给人一个大小等于F,方向与F相反的力(也可以理解为一对作用力与反作用力)
那么:人对铁架的压力为m人g-F
定滑轮是不省力不省功的,绳子的另一端(连在铁架上)对铁架的拉力为F,
要想拉起铁架与人,F=m人g-F+m铁g,
得到F=700N/2=350N(g=10N/kg)


9

Ivy_艾薇 幼苗


人的拉力=绳子的拉力=F
对人和铁架整体分析:
两个绳子拉着:
2F=G人+G铁架
F=(50+20)*10/2=350 N
需要350 N拉力。


2

沧桑狼 幼苗


总重为700牛顿,平衡时左右两条绳子的拉力分别为350牛顿,所以需要拉力350牛顿


2

vito_he 幼苗


人和铁架总重:700N。
定滑轮两边受力是相等的,那么绳子受力F=350N
则人的拉力为350N
检验:人的重力500N,显然大于拉力350N,即人不会脱离铁架。


1

meimei520925 幼苗


拉起的过程可以是缓慢的,就是人和铁架可以认为是受力平衡.
拉起自己的力就与绳子对人的拉力一样大.(牛顿第三定律)
F=mg=(50+20)g=700 牛


1

xhzhh 幼苗


不计摸彩要大于 70Kg 70*9.8=686牛 力
定滑轮等效等臂杠杆,不省力


0

诸葛执鹏 幼苗


如果要从受力分析,太难。我这里从能量出发,浅显易懂。这里人的力是做功的力,拉力等都是后来来的。要想机械能受恒Fh=mgh,所以F=mg=700N


0