关于XY的二元一次方程(2x-y-3)+m(x-3y+1)=0当M不论取什么数时,上述方程总有一个固定的解

sanribi 1年前 已收到3个回答 举报

大眼百合 春芽


(2x-y-3)+m(x-3y+1)=0
则2x-y-3=0且x-3y+1=0时肯定成立
所以
解方程组
x=2,y=1
所以一定过(2,1)


10

飘雪香茗 幼苗


当M不论取什么数时,上述方程总有一个固定的解
解与m无关,x-3y+1=0
当x-3y+1=0时,2x-y-3=0
解方程组,得:x=2,y=1
固定x=2,y=1


2

xuan2003 幼苗


由2x-y-3=0 和 x-3y+1=0 联解得 x=2,y=1 即为固定解


0