数学问题,求解答。1、某公司向银行申请了两种贷款共60万元,其中A种贷款年利率为8%,B种贷款年利率为7.5%,每年共需

数学问题,求解答。
1、某公司向银行申请了两种贷款共60万元,其中A种贷款年利率为8%,B种贷款年利率为7.5%,每年共需向银行付利息4.6万元。该公司申请的两种贷款各多少万元?
  2、有一个水箱上装有两个进水管,单开1号水管15分钟可以把空水箱注满水,单开2号水管10分钟可以把空水箱注满水。如果要求不超过8分钟把空水箱注满水,那么两个水管至少应同时打开多长时间?
  4、甲乙两杯,甲杯的浓度是70%,乙杯的浓度是60%,把甲乙两杯混合后,浓度为66%,如果甲乙两杯各用去五升后再混合,浓度为66.25%,问甲乙两杯原来各有多少升溶液?
  5、小张驾驶拖拉机从甲地到乙地,小李驾驶汽车停驶从乙地到甲地,他们第一次在距甲乙两地中点15千米的地方相遇,小张驾驶拖拉机按原速驶向乙地,并立刻从乙地返回,小李驾驶汽车提速五分之一向甲地行驶,第二次相遇距乙地30千米,求甲乙两地的距离?
  6、有十八堆石子,每堆有100颗石子。从里面随意挑出17堆,再从这十七堆石子中每堆挑出1颗石子放入剩下的一堆中,经过了不到40次的操作后,有一堆正好有70个石子,另有一堆有190-200颗。问这堆石子具体有多少颗?
7、3/a+7/b≈1.38(均为真分数),求a,b的值。
石头rar 1年前 已收到2个回答 举报

guiying709394 幼苗


设A种贷款X万元,B种贷款60-X万元,
X*8%+(60-X)*9%=5
解出:X=40 60-x=20
该公司申请两种贷款各40万元及20万元。

1/15+1/10=1/6
两根水管同时开X分钟后开1号进水管
X/6+(8-X)/15=1
X=14/3分钟
两根水管同时开X分钟后开2号水管
X/6+(8-X)/10=1
X=3分钟

4.原有甲乙两杯酒精分别有x升和y升,依题意列方程组
{ 70%x+60%y=66%(x+y)
70%(x-5)+60%(y-5)=66.25%(x-5+y-5)
解方程组得:{ x=30
y=20
答:原有甲乙两杯酒精分别有30升和20升.

5.设:汽车速度为x 则拖拉机速度为0.75x 相遇时间为y
根据题意有方程式:xy=15+0.75xy
解之有:xy=60 即汽车在距离甲地60千米时和拖拉机相遇
故:汽车离乙地距离为:100-60=40(千米)

6.地面上共有18堆石子,随意推选17堆,并且每堆中各取一个石子共17个,放到剩下的一堆里,这样,这剩下的一堆石子就要增加17个石子。

每堆石子原来都有100个石子,经过不到40次操作后,有一堆石子只有70个,少了30个。因为每次最多少1个,这样正好经过30次操作。如果它也增加过一次17个石子,就要少47个,要经过47次操作,不符合题意。

经过30次操作后,有一堆石子数在170—190之间,比原来100个石子多了70—90个,至少增了4次17个石子,
这一堆石子178时,才符合条件。


2

吞肉龙 幼苗


1,设A种贷款X万元,B种贷款60-X万元,
X*8%+(60-X)*7.5%=4.6
解出:X=20 60-x=40
该公司申请A种贷款20万元及B种贷款40万元。
2
1/15+1/10=1/6
两根水管同时开X分钟后开1号进水管
X/6+(8-X)/15=1
X=14/3分钟
两根水管同时开X分钟后开2号水管


1