已知sinx+cosx=根号6/2,x属于[0,兀/4],则x等于

翟相君 1年前 已收到1个回答 举报

kjt74708 幼苗


是15°
知道辅助角公式吗?我给你写过程
原式提取根2,解得根2(根2/2sinx+根2/2cosx)=根6/2,括里是sin两角和公式∴根2sin(x+π/4)=根6/2,sin(x+π/4)=根3/2,sinπ/3=根3/2∴x+π/4=π/3,x=π/12


4