几何选讲P是圆O的弦AB上一点,PC垂直OP,PC交圆O于C.已知PA=9,PO=PB=4,

几何选讲P是圆O的弦AB上一点,PC垂直OP,PC交圆O于C.已知PA=9,PO=PB=4,
则PC和圆0的半径R分别是多少

最好用相交弦定理做
九月mum 1年前 已收到2个回答 举报

stonysun 幼苗


相交弦定理公式是什么?好多年都记不得了


6

雨娟 幼苗


国 圆心做AB的垂线,交AB与N点,NP=AP-AB/2=2.5
ON*ON+NP*NP=OP*OP
ON=10
R=OB
R*R=OB*OB+AN*AN
可求出半径
PC*PC=R*R-OP*OP
可求出PC


0