在长方形abcd中 BC8厘米,CD12厘米.如果该长方形绕A点顺时针旋转一周BC和CD两边扫过的面积谁更大?大多少?

谢导 1年前 已收到2个回答 举报

woshioyjj 幼苗


  连AC;
  AC²=12²+8²=208;
  BC扫过的面积=(AC²-AB²)×∏=(208-12²)∏=64∏cm²;.(是个圆环)
  CD扫过的面积=(AC²-AD²)×∏=(208-8²)∏=144∏cm²;
  CD扫过的面积大;大144∏-64∏=80∏cm²


10

秋天的落叶狗 幼苗


cd更大scd=pai*(12*12+8*8)-pai*8*8=pai*12*12 sbc=pai*8*8(同理) pai是3.14.。。
连ac就知道了


1