山石岩前古木枯此木为柴.白水泉边土火灶因火生烟

山石岩前古木枯此木为柴.白水泉边土火灶因火生烟
请予指正
一生的执着 1年前 已收到1个回答 举报

延恋 幼苗


首先要纠正您的一个错字,最后一个字好应该是妙.即:
山石岩前古木枯,此木为柴;白水泉边女子好,少女更妙.
这样才妙.
[山+石=岩],[古+木=枯],[此+木=柴];
[白+水=泉],[女+子=好],[少+女=妙]
对仗极其工整.

1年前 追问

6

一生的执着 举报

''少女为妙'',''少女更妙''掺了太多的色不太体面 前句的'''木''''柴''都是物,而后句的''好''''妙''都是形容词,所以是差劲的