方程ax2+5xb-1=0是关于x的一元一次方程,则a+b=______;若方程2x+1=-3和2-[a−x/3]=0的

方程ax2+5xb-1=0是关于x的一元一次方程,则a+b=______;若方程2x+1=-3和2-[a−x/3]=0的解相同,则a的值是______.
zwzwlf 1年前 已收到1个回答 举报

maomao8866 幼苗


解题思路:根据一元一次的定义以及同解方程的定义分别得出即可.

∵ax2+5xb-1=0是关于x的一元一次方程,
∴a=0,b-1=1,
∴a=0,b=2,
则a+b=0+2=2;
∵方程2x+1=-3和2-[a−x/3]=0的解相同,
∴2x=-4,
解得;x=-2,
∴2-[a−x/3]=2-[a+2/3]=0,
解得;a=4.
故答案为:2;4.

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义;同解方程.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的定义和同解方程,根据已知得出方程的解是解题关键.


10