已知数列{an}的前n项和为Sn,且满足Sa+Sn=n (n属于N)

已知数列{an}的前n项和为Sn,且满足Sa+Sn=n (n属于N)
求:数列的通项公式?
d2123 1年前 已收到1个回答 举报

爱蕾星 幼苗


由Sn=n-Sa知,an=Sn-Sn-1=1(>=2).a1=1-Sa


6