厦门市2013-2014(上)数学高一质检 - 教育 - 道客巴巴

厦门市2013-2014(上)数学高一质检 - 教育 - 道客巴巴
中第21题,为什么f(m)=1-3/5,什么是几何概型
是第21的第二问,
闻笛起舞 1年前 已收到1个回答 举报

谷淼 幼苗


这是在区间长度上的几何概型,-2到3长是5
2m 到m+1长是m+1-2m=1-m
所以f(m)=(1-m)/5

1年前 追问

7

闻笛起舞 举报

那什么是几何概型,要用到是在区间长度上的几何概型,-2到3长是5和古典概型有什么区别

举报 谷淼

涉及面积体积长度角度的都是几何概型 古典概型都是离散变量,总共有多少个基本事件可以数出,几何概型有无数个基本事件,比如-2到3中间有无穷个实数,总体不可数