解方程和一道应用题(六年级)快!

解方程和一道应用题(六年级)快!
1.(x/6+6/1)×7-3=x
2.x/1000+x/1250=18
应用题:行完甲、乙两地的路程,乘汽车需1.4小时,骑车要4小时,王叔叔从甲地出发,骑车1.5小时后改乘汽车,要用几小时到达乙地?
1.是1/6,不好意思,打错了 ....还有,请把解方程的过程写上,
最好是用简单一些的方法,最好可以讲明算理
聚敛钱财 1年前 已收到5个回答 举报

蒙meng 幼苗


1、X=-234
2、X=10000
3、设路程为1,则骑车的速度为1/4,乘汽车的速度为1/1.4余的时间就是(1-1/4*1.5)/1/1.4=7/8约0.875
小时总共用时就是1.5+0.875=2.375小时到达乙地
题很简单的,要用心学习哦,
一.(x/6+1/6)×7-3=x
解7x/6+7/6-3=X,7X/6-X=3-7/6,X/6=-4,X=-24
二、x/1000+x/1250=18
解先找最小公倍数5000,5X/5000+4X/5000=18,9X/5000=18,X=10000
这个是按照你后来改的(1/6)做的答案,能看懂不?


7

边走边爱的骆驼 幼苗


1 解 7x/6+42-3=x
x/6=-39
x=-234
2 解 5x+4x=90000
x=10000
3 (1-1/4*1.5)/(1/1.4)
=(5/8)*1.4
=7/8=0.875小时


2

life400 花朵


1.(x/6+6/1)×7-3=x 6/1还是1/6?????、
2.x/1000+x/1250=18
5x+4x=90000
9x=90000
x=10000
应用题:行完甲、乙两地的路程,乘汽车需1.4小时,骑车要4小时,王叔叔从甲地出发,骑车1.5小时后改乘汽车,要用几小时到达乙地?
设甲、乙两地的路程为28千米。
汽车速度:28/1...


1

ym8928011 果实


1.(x/6+6/1)×7-3=x
7x/6+39=x
x=-39*6=-234
2.x/1000+x/1250=18
18x=180000
x=10000
应用题:行完甲、乙两地的路程,乘汽车需1.4小时,骑车要4小时,王叔叔从甲地出发,骑车1.5小时后改乘汽车,要用几小时到达乙地?
到达乙地需用的时间:
1.5+(1-1/4*1...


0

棉花塘 幼苗


1.x=-234
2.x=10000
3.0.875


0