爸爸新买了一辆自行车,车轮半径为30厘米,前齿轮转一圈,后齿轮转1.25圈.1、爸爸瞪一圈能走多远?

J101 1年前 已收到3个回答 举报

mzh2003 幼苗


应该是3.14×30×2×1.25=235.5cm


3

06华农理学院 幼苗


2*3.14*30=188.4厘米=1.884米
1.884*1.25=2.355米


1

jojonew 果实


爸爸新买了一辆自行车,车轮半径为30厘米,前齿轮转一圈,后齿轮转1.25圈。 1、爸爸瞪一圈能走多远?
3.14×30×2=188.4厘米


1