解方程 4(2x-3)^2-6x+9=0

风水升起 1年前 已收到1个回答 举报

我的科技 幼苗


4(2x-3)²-3(2x-3)=0
(2x-3)[4(2x-3)-3]=0
(2x-3)(8x-15)=0
x=3/2,x=15/8


4