1.若数列{An}的前n项和Sn=2 n的平方+5n-2,则此数列一定是什么数列?

1.若数列{An}的前n项和Sn=2 n的平方+5n-2,则此数列一定是什么数列?
A.递增 B.等差 C.等比 D.常数
2.设Sn是等差数列{An}的前n项和.若a5/a3=5/9,则S9/S5等于?
3.已知数列{An}的通项公式An=1/1+2+3+……+n,则其前n项和Sn等于多少?
4.等差数列{An}的前n项和为Sn(n=1.2.3……),当首项A1和公差d变化时,若A5+A8+A11为定值,则下列为定值的是
A.S7 B.S8 C.S15 D.S16
5.已知整数的数列如下:
(1,1)(1,2)(2,1)(1,3)(2,2)(3,1)(1,4)(2,3)(3,2)(4,1)(1,5)(2,4)……则排列的第60个数对为多少?
6.已知等差数列{An}的前4项和为10.第2项,第3项,第7项成等比数列.
①求数列{An}的通向公式.
②若Bn=2的An次方,求数列{Bn}的前n项和.
7.设数列{An}是等比数列,Tn=nA1+(n-1)A2+……+2An.已知T1=1,T2=4.
求数列{An}的通向公式.
求数列{Tn}的通向公式.)
谢拉!+
qiqi617 1年前 已收到1个回答 举报

守候TLP 幼苗


这么多问题,好歹给几分啊,先做这几题:
【1】.
Sn=2n^2+5n-2,
Sn-1=……
an=Sn-Sn-1=4n+3(n≥2)
n=1时,a1=S1=5
所以an= 5 (n=1)
4n+3(n≥2)
选A
【2】.
a5/a3=5/9
S9/S5=(a1+a9)/(a1+a5)=2a5/2a3
=5/9
【3】.
An=1/1+2+3+……+n=2/n(n+1)=2[1/n - 1/(n+1)]
Sn=2[1-1/2]+2[1/2-1/3]+……2[1/n - 1/(n+1)]
=2[1-1/(n+1)]
=2n/(n+1)


9