2008年我国公布了新的个人收入所得税征收标准

2008年我国公布了新的个人收入所得税征收标准
个人月收入2000元以下不征税.月收入超过2000元,超过部分按下面的标准征税:
不超过500元的部分——5%
超过500元~2000元的部分——10%
超过2000元到5000元的部分——15%
(1)张阿姨月收入2800元,她应缴纳个人所得税多少元?
(2)丁叔叔月收入4400元,缴纳个人所得税后,他实际收入是多少元?
prjs 1年前 已收到1个回答 举报

fangzhang32 花朵


(1)500*5%+300*10%=55
她应缴纳个人所得税55元
(2)500*5%+1500*10%+400*15%=235
4400-235=4165
缴纳个人所得税后,他实际收入是4165元


10