已知三角形ABC中的三内角A、B、C成等差数列,且1/cosA+1/cosB=根号2/cosB,求cos(A-C)/2的

已知三角形ABC中的三内角A、B、C成等差数列,且1/cosA+1/cosB=根号2/cosB,求cos(A-C)/2的值
纳拉nale 1年前 已收到2个回答 举报

zhkperfect 花朵


∵A B C依次成等差数列
∴2B=A+C
∴3B=180°
∴B=60°
∴A+C=120°
1/cosA +1/cosC=-√2/cosB
∴(cosA+cosC)/cosAcosC=√2cos(A+C)带入A+C=120°
∴(cosC+cosA)/cosCcosA=-2√2
∴2cos[(A+C)/2][cos(A-C)/2]=-√2[cos(A+C)+cos(A-C)]带入A+C=120°
∴cos[(A-C)/2]=-√2[cos(A+C)+cos(A-C)]
化简cos(A-C)=2(cos[(A-C)/2])^2-1带入上式
化简全式
∴2(cos[(A-C)/2])^2 +cos[(A-C)/2] -(3√2)/2=0
把此方程看作是关于cos[(A-C)/2]的一元二次方程,可得到两个根.
cos[(A-C)/2]=(-3√2)/4
cos[(A-C)/2]=√2/2
由于A.C是锐角,(A-C)/2也是锐角,以是cos[(A-C)/2]>0
以是舍去第一个根,
以是,cos[(A-C)/2]=√2/2

1年前 追问

8

纳拉nale 举报

这一版本答案我早看过了,我认为答案有问题啊

举报 zhkperfect

那里有?

纳拉nale 举报

∴2(cos[(A-C)/2])^2 +cos[(A-C)/2] -(3√2)/2=0的两个解不对劲啊

举报 zhkperfect

嗯,两解是12和(-3√2)/4)

纳拉nale 举报

说错了,是式子与我算的不同,能在上面再详细些吗

举报 zhkperfect

你的题目a=b=c 1cosa+1cosb=根号2cosb b=60 2cosa(根号2-1)=1 cosa=12 cos(a-c))2=1

fengxiwu2005 幼苗


三内角A、B、C成等差数列,所以B=60度,设差值为X (因为B-X+B+B+X=180, 3B=180,B=60)
A=60-X, B=60,C=60+X
所以(A-C)/2=(60-X-60-X)/2= -X
1/cosA+1/cosB=根号2/cosB
直接将B=60度代入
1/cosA+1/1/2=根号(2/1/2) ----> 1/cosA...


2