(m²-1)x²+(m+1)x+2=0是关于x的一元一次方程,求二分之x+三分之m=x-4的解

不再忧郁 1年前 已收到2个回答 举报

bszhao 幼苗


(m²-1)x²+(m+1)x+2=0是关于x的一元一次方程
m²-1=0
m=1,m=-1(舍去)
二分之x+三分之m=x-4
2分之x+3分之1=x-4
x+2=6x-24
5x=26
x=5.2
不懂得欢迎追问.


6

镂空眼泪 花朵


解(m²-1)x²+(m+1)x+2=0是关于x的一元一次方程
即m²-1=0,且m+1≠0
即m=1
,求二分之x+三分之m=x-4的解
即二分之x+三分之1=x-4
即x/2+1/3=x-4
即x/2=4+1/3=13/4
即x=13/2


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 1.087 s. - webmaster@yulucn.com