一个书架有上中下三层,上层放了150本书,占总数的[2/5],中层与下层的本数比是5:4,你知道下层放了多少本吗?

口曰田8 1年前 已收到1个回答 举报

姚痫亢 幼苗


解题思路:先用上层数量除以它所占的分率求出总数,再用减法求出中下册一共有多少本书,除以中下层书的总份数(4+5)即可求出每一份的数量,再乘上下层所占的4份即可解答.

一共有:
150÷[2/5]=375(本),
下层:
(375-150)÷(4+5)×4,
=225÷9×4,
=100(本);
答:下层放了100本.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解决本题的关键是求出中下层一共有多少本书,再求出每一份的数量.


3