问一道七下数学题已知10的m次方=3,10的n次方=2,求10的2m-n次方 的值.

静默davina 1年前 已收到7个回答 举报

优美弧度 幼苗


10的2m-n次方=(10的m次方)²/10的n次方=3²/2=9/2


2

hl82617160 幼苗


9/2


2

兰猫RAIN 幼苗


4.5


2

明日客程还几许 幼苗


10的2m-n次方=(10的m次方)平方 除 10的n次方=3的平方除以2=4.5


2

照片也静 幼苗


2lg3-lg2


1

燕姿燕姿 幼苗


9/2


0

小椰在线 幼苗


就是 3的平方除以2
答案是4.5


0